Perguntas e Respostas

Nossa eficiente equipe de consultores esclarece com rapidez e segurança suas dúvidas de forma clara e objetiva, através do serviço de envio de perguntas e resgates das respostas via internet. Você ainda troca experiências com profissionais de todo País, nos mais variados ramos de atuação e porte empresarial (empresas de grande, médio e pequeno porte; profissionais liberais etc.).

Somos especializados nas áreas: tributária, fiscal, contábil, societária, previdenciária e trabalhista.


Conforme dicionários de língua portuguesa, “dúvida”, entre outras definições, é a “incerteza entre confirmar ou negar um julgamento ou a realidade de um fato”. (g.n.)

Posição em 08/12/2022: Perguntas: 60.873 | Respostas: 64.084

PERGUNTA: IR RETIDO NA FONTE - SOCIEDADES COOPERATIVAS DE TRABALHO

  • Pergunta n° 4, postada em 16/10/2002, às 11:37

    Autor(a): *** ( - )

    Minha dúvida paira na adequação da Base de Cálculo, para incidência da aliquota de 1,5%, referente a IR retido na Fonte, nas faturas provenientes de serviços prestados pelos cooperados? Senão vejamos, a incidência é sobre os serviços pessoais prestados pelos cooperados, porém é impossível saber a porcentagem destes serviços, quando firma-se contrato de Pré-pagamento. Por exemplo, a pessoa jurídica paga a Cooperativa mensalmente o mesmo valor para ter seus serviços quando necessário. Assim como ficaria a base de cálculo, pois seria impossível calcular os serviços pessoais, que nem foram ainda prestados.

Atenção!

Com fulcro no disposto no caput e inciso XIII do artigo 7º, e nos artigos 24, 29 e 101 a 184, todos da Lei nº 9.610/1998 (Direitos Autorais) e no artigo 184 do Decreto-Lei nº 2.848/1940 (Código Penal), na redação dada pela Lei nº 10.695/2003, é expressamente proibida, por qualquer meio, a reprodução parcial e/ou total de matérias exclusivas do site ContadorPerito.Com®, exceto a impressão e a citação ou referência bibliográfica de acordo com as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas - ABNT.

Receba diariamente nosso boletim eletrônico.

Cadastre-se

Boletins enviados

« Página principal « Página anterior ^ Topo da página